Palmarès 2011 – 38e Festival international du film indépendant de Bruxelles

Prix de la Compétition Internationale

GRAND PRIX – MEILLEUR FILM DU FESTIVAL

Attribué à RUSSIAN SNARK – Nouvelle-Zélande
Réalisateur : Stephen Sinclair

PRIX DE LA MEILLEURE REALISATION

Attribué à MATARIKI – Nouvelle-Zélande
Réalisateur : Michael Bennet M

PRIX SPECIAL DU JURY

Attribué à SUR LA PLANCHE – Maroc
Réalisateur : Leila Kilani

PRIX DU MEILLEUR ACTEUR

Attribué à Iaheto Ah Hi pour le rôle de Tyrone dans le film MATARIKI – Nouvelle-Zélande
Réalisateur : Michael Bennett

PRIX DE LA MEILLEURE ACTRICE

Attribué à SOUFIA ISSAMI dans le film SUR LA PLANCHE – Maroc
Réalisateur : Leila Kilani

PRIX DU MEILLEUR SCENARIO

Attribué à HAYDE BRE – Turquie
Réalisateur : Orhan Oguz

PRIX DU FILM D’AUJOURD’HUI

Attribué à 18 JOURS – Egypte
Réalisateurs : Ahmad Abdallah, Mariam Abou Ouf, Kamla Abu Zikri,Ahmed Alaa, Mohamed Ali, Sherif Arafa, Sherif El Bendary, Marwan Hamed, Khaled Marei et Yousry Nasrallah

PRIX DU MEILLEUR COURT METRAGE

Attribué à RAJU – Inde Allemagne
Réalisateur : Max Zahle

PRIX « EMILE CANTILLON » – PRIX DU CINEMA DE DEMAIN

Attribué à BUSONG – Philippines
Réalisateur : Auraeus Solito

Céleste Wong, actrice dans le film de My wedding and other secrets (Nouvelle-Zélande) a reçu les honneurs du jury et se chargera de remettre les prix aux réalisateurs de Nouvelle-Zélande.

Prix de la Compétition nationale

GRAND PRIX – MEILLEUR FILM DE LA COMPETITION

Attribué à BADPAKJE de Wannes Destoop

PRIX DE LA MEILLEURE REALISATION – PRIX MICHEL LOMBET

Attribué à L’APPEL de Cécile Mavet

PRIX DU MEILLEUR COURT METRAGE

Prix de la « PROMOTION ARTISTIQUE BELGE » de la SABAM
Attribué à RAFI (coupure) de Sandra Fassio

PRIX SPECIAL DU JURY

Attribué à TERRE NOUVELLE de Bernard Dresse

PRIX DES AUTEURS DE LA SACD

Le Prix des Auteurs de la SACD est attribué aux auteurs d’un film : le(s) scénariste(s) et le réalisateur. Il récompense une démarche originale d’auteur – création d’un univers personnel, élaboration d’un style particulier, forme visuelle en adéquation avec le propos, exploration de formes nouvelles de narration, valorisation de l’expérimentation.

Attribué à MAUVAISE LUNE de Méryl Fortunat-Rossi et Xavier Seron

PRIX DU MEILLEUR FILM D’ANIMATION

Attribué à LES YEUX DE LA TETE de Jérôme Cauwe et Pierre Mousquet

PRIX DU MEILLEUR SCENARIO

Attribué à FANCY FAIR de François Vergans

Prix de la Compétition spéciale “La Création Filmée des Sourds”

GRAND PRIX – MEILLEUR FILM DE LA COMPETITION

Attribué à LA RUE

PRIX DE LA MEILLEURE REALISATION

Attribué à l’ensemble des réalisations de Julien Bourget – France

Laisser un commentaire